Датчик парковки передний

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Пиночет опубликовал ссылку на программу: https://suzuki-club.ru/threads/70884/#post-1303191
Наверняка есть блок системы парковки, можно просмотреть его ошибки с оригинальным не работающим датчиком, новым китайским не работающим датчиком, а далее уже разбираться с кодами ошибок.

В остальном получается гадание на кофейной гуще.
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Пиночет опубликовал ссылку на программу: https://suzuki-club.ru/threads/70884/#post-1303191
Наверняка есть блок системы парковки, можно просмотреть его ошибки с оригинальным не работающим датчиком, новым китайским не работающим датчиком, а далее уже разбираться с кодами ошибок.

В остальном получается гадание на кофейной гуще.
Именно этой прогой я и пытался увидеть ошибки датчиков.Не нашел никаких упоминаний о системе парковки и датчиках вообще. Может конечно адаптер не такой .... Но вс е остальное то он показывает.
 

PUNISHER

Редкий гость
26 Июнь 2017
13
11
0
53
г.Оренбург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Странно... а что если поменять местами неработающий центральный и работающий боковой? Я бы так попробовал, если бы у меня вынимался хоть какой-нибудь, кроме того, который приговорил ОД (при отсутствии ямы и условий для снятия бампера или нижней вставки)
До датчиков можно добраться если снят решетку радиатора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PUNISHER

Редкий гость
26 Июнь 2017
13
11
0
53
г.Оренбург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Сигнал менял попробовал дотянуться до центральных легко получилось, а боковые не побывал(у меня тоже какой то центральный барахлит)[DOUBLEPOST=1498719852,1498719818][/DOUBLEPOST]пробывал*
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Сигнал менял попробовал дотянуться до центральных легко получилось, а боковые не побывал(у меня тоже какой то центральный барахлит)[DOUBLEPOST=1498719852,1498719818][/DOUBLEPOST]пробывал*
Точно! У меня же решетка стоит там, вот я и не смог попасть к нему:)
 

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
У меня решетки пока нет, как дотянуться? Вывернуть шурупы сверху и снять декоративную решетку?
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
У меня решетки пока нет, как дотянуться? Вывернуть шурупы сверху и снять декоративную решетку?
Кроме верхних двух, там еще изнутри три или четыре самореза и внизу четыре защелки. Для внутренних шурупов надо отвертку короткую
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX




Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
Меняется без бубна, начинает работать корректно сразу после установки и включения зажигания, а вот с определением неисправного датчика могут быть определенные проблемы. Там схема подключения специфическая и лучше наверное сдаться официалам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Меняется без бубна, начинает работать корректно сразу после установки и включения зажигания, а вот с определением неисправного датчика могут быть определенные проблемы. Там схема подключения специфическая и лучше наверное сдаться официалам.
Если официалы уже де-факто приговорили левый центральный (в моем конкретном случае), и дополнительных настроек или сбросов не требуется после его смены, то видимо проблема в том, что датчики не одинаковы, несмотря на одинаковый партномер :-(
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Похоже с датчиком я таки разобрался! Один добрый человек,увидев мой пост на D2 ,связался со мной и сообщил, что у него есть 2 датчика с разбора,которые ему теперь без надобности (ему поменяли по гарантии) и продал мне их по 1000 за штуку. Поставил я его датчик и сразу все заработало:yahoo: И один еще про запас остался.
Ниже сравнительные фото самого похожего на оригинальный датчика из Китая и оригинального с разборки:
2017-07-14 21-44-56.JPG
2017-07-14 21-46-50.JPG
2017-07-14 21-49-12.JPG


Тот,что без отражателя-оригинальный с разборки.
 



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
lesik72, но в вашей победе есть и негативная сторона - стало понятно, что пока подбор аналога на Али не удался и за решением проблемы, опять же, пока придется идти к официалам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wisekaa

Редкий гость
8 Август 2016
13
13
3
51
г. Москва
Езжу на ...
suzuki sz4 new 2014 1.6 2wd cvt
Вы просто решили, что с Али пришел 100% рабочий датчик, а если прилетел брак? Или его как то проверяли?
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Вы просто решили, что с Али пришел 100% рабочий датчик, а если прилетел брак? Или его как то проверяли?
Если это вопрос ко мне, то отвечу. Я получил три датчика от двух разных продавцов. (1 от одного и 2 от другого) и не один не рабочий. Брак это или просто такая подделка, я не знаю. Проверял просто устанавливая их поочереди на свой автомобиль.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Скорее всего, все-таки у них разная внутренняя распайка и эти цифры в коде (04R03 у верхнего на 1-й фотке и 07Q05) - очень даже важны. А не только общий код 61MA038460. Жаль :-( у меня тоже на руках три разных, но не подходящих (все от разных продавцов). Кстати, отражатель вообще важен? и его угол наклона?
 





PUNISHER

Редкий гость
26 Июнь 2017
13
11
0
53
г.Оренбург
Езжу на ...
Suzuki SX4
Спасибо, попробую написать им о нашей проблеме. В конце концов 2500 тоже не 7500 ;-)
Они пишут что и на сузуки есть. Вам в Москве будет удобнее проверить. Ждём результаты:to_take_umbrage:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Ну, ответить по сути они ничего не смогли. Если партномер такой же - должно работать и все, без всяких оговорок. Предложили купить и вернуть, если не подойдет. Наверное, так и поступлю - когда вернусь в середине августа.
 

Егор Широбоков

Наш человек
28 Август 2015
116
34
28
Москва
Езжу на ...
Sx4 new c- cross 2014 cvx all grip
Комрады, всем привет, делюсь своей историей, думаю будет интересно!

Где-то в марте (точно не помню) началась проблема с передними парктрониками - во время медленного движения вперёд то постоянно горела полоса перед машиной (будто впереди препятствие) то пропадала, хотя перед машиной естественно пусто. Ошибки "обслужите систему парковки" не выскакивало! При этом периодически датчики работали штатно, т.е. молчали когда было пусто, и начинали пищать при реальном препятствии. То работают, то глючат, примерно 70% времени глючат 30% работают. Закономерность выявить не удавалось, то работали на грязной машине, глючили на чистой, то наоборот. Короче, от чистоты не зависит. Поехал я к дилеру сначала на регулярное ТО, у гарантийщика был выходной, по этому датчики смотреть не стали, но после визита к ним примерно 2-3 дня работало всё чётко, потом опять. Попал к гарантийщику в СИМ Варшавка (МСК) говорит у вас мол скол, мы направили в сузуки, пусть решают по замене. При этом ранее я этот скол не замечал, даже закралась мысль, что они спецом мне чуть тюкнули сами датчик, но так как я не уверен, делать выводы не стал. Скол малюсенький, еле заметный. Уезжая от дилера ошибка чудестным образом не проявлялась несколько дней, потом опять. Далее произошло чудо, и меня пригласили на замену по гарантии!!!! Я радостный приехал, датчик поставили, выехал как обычно, несколько дней без ошибок, и вот мы снова орём как резанные, это с новым датчиком от дилера!! Следовательно, ошибка в чём-то другом!!! Я записался к дилеру на завтра, по результатам отпишусь!
 


Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Тут еще вот такая штука - упоминавшиеся выше спецы по парктроникам (в широком смысле) заверили меня, что штатно по документации Сузуки не ставятся парктроники производства Denco. Вообще. И что это "местная инициатива" завода в Венгрии. Из чего я предположил, что во-первых, на разные партии машин с установленными парктрониками запросто могли ставиться несколько разные версии, а во-вторых, могут быть и ошибки в ПО, в которое внесли изменения венгерские гении программирования... Имхо самым кардинально правильным способом удаления ошибок навсегда было удаление встроенных партктроников и установка любых других ;-) благо их как грязи. Сложность только в корректной интеграции с родной прошивкой, но зато они как правило прекрасно интегрируются в не-родные головы, которые опять же у многих установлены вместо штатных.
 

salkovda

Денис
13 Август 2017
14
7
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
New Suzuki sx-4 5d 1.6 cvt 4wd glx
Добрых дней и длинных ночей! По переднему парктронику хотел уточнить все таки,можно его заменить китайским аналогом или нет?Или путем эмпирического вычисления неработающего-менять на оригинал? подскажите плиз...
 

Егор Широбоков

Наш человек
28 Август 2015
116
34
28
Москва
Езжу на ...
Sx4 new c- cross 2014 cvx all grip
Комрады, всем привет, делюсь своей историей, думаю будет интересно!....по результатам отпишусь!
Так вот, моя история сейчас на следующем этапе - по гарантии мне заменили уже второй передний датчик парковки в сим варшавка, и пока-что проблема не возвращается, парктроники работают штатно. Спасибо гарантии.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

salkovda

Денис
13 Август 2017
14
7
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
New Suzuki sx-4 5d 1.6 cvt 4wd glx
Егор Широбоков,
Так вот, моя история сейчас на следующем этапе - по гарантии мне заменили уже второй передний датчик парковки в сим варшавка, и пока-что проблема не возвращается, парктроники работают штатно. Спасибо гарантии.
Спасибо большое за ответ, буду ковырять дальше...
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Добрых дней и длинных ночей! По переднему парктронику хотел уточнить все таки,можно его заменить китайским аналогом или нет?Или путем эмпирического вычисления неработающего-менять на оригинал? подскажите плиз...
Там в принципе (по передним центральным) все довольно просто, Шансы угадать 50/50.Я сначала осмотрел оба внимательно и обнаружив скол на одном, с него и начал менять. Угадал. С китайскими пока ещё ни у кого не получилось. Лучше, думаю и не пытаться. Лишние деньги и время. На разборках поищите.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек